+7 (343) 383-51-14
Для Екатеринбурга +7 (343) 383-51-14
Для регионов +7 (922) 22 88 112

Окорка бревна в компании ДревМастер

От качества строительного материала зависит внешний вид и долговечность дома или бани. Поэтому заготовке леса, отбору бревен и их подготовке мы уделяем особое внимание. На производстве внедрена технология окорки бревен, которая позволяет снимать кору, не повреждая естественный рельеф древесины, сохраняя все линии, наплывы и подчеркивая сказочность комлей.

окорка бревна в компании ДревМастер

окорка бревна в компании ДревМастер

Необходимость окорения

Строительный лес компанией ДревМастер заготавливается только зимой. Отборный пиловочник доставляется на нашу площадку, где складывается на временное хранение. В таком состоянии он находится не больше пары недель. Для последующего хранения бревно обязательно обрабатывается и подготавливается. В первую очередь снимается кора.

окоренное бревно

окоренное бревно

Снимать кору необходимо, чтобы избежать порчи отобранной древесины. В таком состоянии она подвержена поражению грибками, насекомыми - короедом, может гнить и преть при ошибках складирования. Окорка ускоряет процесс просушки древесины. Далее окоренное бревно штабелируется определенным образом для длительного хранения.

На фото: штабелирование окоренного бревна стандартного (6-метрового) и нестандартного (12-метрового бревна) размера.

 

хранение окоренного бревна

хранение окоренного бревна

Чистовая окорка

ДревМастер использует в строительстве бревна чистовой окорки. Не применяем скобель и грубую очистку. Наши специалисты сразу полностью снимают кору, луб и камбий. Это позволяет добиться ровного цвета и естественной однородной текстуры дерева, сохраняя при этом рельеф любой сложности.

Удаление камбиальной прослойки и своевременная антисептическая обработка бревен – это гарантия сохранения цвета, а также защита от гнили и порчи паразитами. Качество древесины – главный фактор при строительстве срубов домов и бань.

 

Дом из окоренного бревна большой площади:

дом из бревна ручной рубки

дом из бревна ручной рубки

Подробнее о проекте: дом из бревна площадью 952 м2

Дом из окоренного бревна небольшой площади: 

дом из окоренного бревна

дом из окоренного бревна

Технология очистки

Снятие коры наши мастера осуществляют вручную, не используя механические станки грубой обработки – роторные, барабанные или суппортные. Главный инструмент – это установка высокого давления типа Керхер.

Удаление коры происходит с применением технологии гидроудара – вода смешивается с воздухом и под большим давлением через специальное сопло подается на древесину. Процесс окорения происходит быстро и аккуратно. Плюс – возможность очистить древесину даже на фигурных комлях. Чего почти невозможно сделать, применяя обычный инструмент: лопату, скобель, электрорубанок, топор, не повреждая материал.

Цены на окоренное бревно

Разница в стоимости цельного бревна и бревна после окорки на рынке различается в 1,5 раза. В компании ДревМастер цена подготовки строительного материала составляет менее 1% от общей сметы изготовления любого сруба.
Но отработанная технология, выверенная годами и подтвержденная десятками сданных проектов, позволяет обеспечить первозданный внешний вид домов и бань, красивый золотистый цвет древесины, отличные теплоизоляционные качества.

ДревМастер

11-12-2018
0
1
Бревенчатые дома ручной рубки для жизни
Позвоните прямо сейчас по телефону +7(343)383-51-14 или Закажите экскурсию на производство