+7 (343) 383-51-14
Для Екатеринбурга +7 (343) 383-51-14
Для регионов +7 (922) 22 88 112

Норвежская рубка

Основной материал: лафет  (бревно с профилем, содержащим 2 параллельные плоскости – канты, т.е. заоваленный двухкантовый брус толщиной от 20 см и соотношением сторон 3:2). Лафет производится из толстых бревен минимальным диаметром в верхушке в 1.4 раза больше толщины получаемого лафета (напр, для лафета 20 см толщиной подбирается древесина минимальным  диаметром в верхнем отрезе от 28 см). Как правило, используется бревно зимней заготовки диаметром от 30 до 50 см.

Отличительные особенности: главная отличительная черта – знаменитый «норвежский замОк», благодаря которому в местах врубок части стены заклиниваются настолько прочно, что не позволяют бревнам проворачиваться или смещаться. Чем больше усадка сруба, тем крепче норвежский замок. Чашка – клиновидная, позволяющая проседать и самозаклиниваться под собственным весом в угловых соединениях.  Межвенцовый паз выполняется с поднутрением – верхнее бревно с чуть меньшим радиусом, чем нижнее, чтобы верхнее бревно опиралось на нижнее только краями, благодаря чему венцовый утеплитель защищен от влаги и птиц. Выполняется компенсационный (разгрузочный)  пропил в верхней части бревна, что позволяет уменьшить количество трещин при усушке сруба.

Стандарт: Стандарт Королевства Норвегии Byggforsk byggdetaljer 523.291.

Норвежская рубка

Норвежская рубка

Преимущества:

  • визуальная легкость всей конструкции сруба
  • высокая надежность  и точность соединения бревен
  • увеличение полезной площади внутри помещения и, как следствие, удобство расстановки кухонных гарнитуров, шкафов, мебели в ванной комнате.
  • в срубе значительно меньше венцовых пазов ввиду использования бревен большого диаметра, а это значит, что в таких срубах меньше продуваемых и промерзаемых мест.
  • удобство прокладки электропроводки, а также других ниток снабжения (вода, газ)
  • брутальный внешний вид благодаря крупному бревну, а также угловатому виду «норвежского замка».

Недостатки:

  • в руках непрофессиональной компании срубы по норвежской технологии могут лишиться всех своих преимуществ за счет сложности исполнения.
  • лафет больше подвержен возникновению трещин, чем круглое бревно. Справедливости ради нужно отметить, что такие трещины не бывают сквозными и не снижают теплозащиту стены. 
  • брутальный внешний вид всего строения ввиду своей угловатости и агрессивности - на любителя.

Другие материалы по Норвежской рубке: 

Другие виды рубки:

ДревМастер

12-12-2015
0
0
Другие статьи по теме:
Устройство обсады в деревянном доме

При возведении домов и бань из бревен плотники разработали особые подвижные конструкции. Они компенсируют смещение торцов, к которым крепят оконные и дверные коробки в доме.

ДревМастер

26-05-2020
0
1
Как сделать проект дома

В современной практике строительства допускаются разные подходы к формированию проемов. ДревМастер знаком с каждым из них, знает все плюсы и минусы существующих вариантов.

ДревМастер

13-04-2020
0
0
Бревенчатые дома ручной рубки для жизни
Позвоните прямо сейчас по телефону +7(343)383-51-14 или Закажите экскурсию на производство