+7 (343) 383-51-14
Для Екатеринбурга +7 (343) 383-51-14
Для регионов +7 (922) 22 88 112

Заготовка древесины

Нас часто спрашивают: можете ли вы срубить дом или баню из нашего бревна? Конечно, можем! Если вы готовы взять на себя труд по заготовке качественной древесины, но не являетесь технологом лесопильного производства, даем несколько рекомендаций – на что необходимо обратить внимание при отборе бревна.

Вот так идет процесс отбора годного пиловочника сотрудниками нашей компании: 

Заготовка древесины процесс достаточно щепетильный. Помимо того, что лес должен быть зимней рубки (об этом подробнее в другой статье), нужно проверить качество древесины. И тут есть несколько моментов.

Согласно ГОСТ 2140-81 все пороки разделены на девять групп:

1 — сучки; 2 — трещины; 3 — пороки формы ствола; 4 — пороки строения древесины; 5 — химические окраски; 6 — грибные поражения; 7 — биологические повреждения; 8 — инородные включения, механические повреждения и пороки обработки; 9 — покоробленности.

Естественно, вы не будете отбирать бревно, например, с трещинами, возникшими в период роста дерева, это и так видно и понятно, поэтому мы не будем пристально рассматривать все пороки (все можно прочитать в ГОСТе). Отобрать идеальное по всем параметрам бревно нужного объема достаточно трудоемко, тут нужно обращать внимание на основные параметры.

Показатели отбора

1. Диаметр бревна.

Для средней части России для строительства бань можно выбирать бревно диаметром 240-350 мм, для строительства коттеджей – желательно от 300 мм и выше, т.к. чем больше диаметр бревна – тем меньше теплопотери деревянного строения.

Заготовка древесины

Фото. На фотографии наглядно показана разница в диаметрах по двум, рядом стоящим на нашей производственной площадке, объектам: слева – гостевой дом, диаметр бревна 350-400 мм; справа – баня, диаметр бревна 250-300 мм.

2. Строение ствола.

Очень важно, чтобы бревно было нормальной кривизны. Не допускается для строительства деревянного дома бревно в форме серпа. Этот параметр легко выявить при осмотре каждого отдельного бревна на лесозаготовке.

Строительство деревянных домов Строительство деревянных домов

3. Сучковатость

т.е. присутствие оснований бывших ветвей, живых или отмерших во время роста. Является наиболее распространенным дефектом, т.к. нарушает однородное строение древесины ввиду большей плотности сучка по сравнению с самой древесиной и перпендикулярности к ней, что ведет к снижению прочности, искривлению волокон и годичных колец. При сушке сучки могут выпадать, а сросшиеся сучки могут давать радиальные трещины   

Критерии отбора:

  • сучки диаметром менее 10 мм – не принимаются во внимание, т.к. практически не влияют на снижение прочности бревна
  • сучки диаметром более 10 мм – не более 4 шт. на 1 погонный метр бревна

По материалам:

Сосна – на нижней части ствола сучки практически отсутствуют, поэтому эта часть является наиболее качественной и дорогой («комлевой (первый) став», 6-8 м ствола в нижней части).

Ель – большое и хаотическое расположение сучков по всему стволу.

Кедр – равномерное распределение сучков по стволу мутовками (несколько веток, растущих в разные стороны из одной точки на стволе).

Допускаются с ограничениями: вздутия над заросшими сучками не более 10 мм над поверхностью

Категорически не допускаются: табачные сучки (древесина сучка сгнила и превратилась в рыхлую, легко растираемую массу бурого цвета), несросшиеся сучки.

Табачный сучок Рак древесины
Табачный сучок. Обратите внимание: нерадивая строительная компания уже положила некачественное бревно в сруб Рак. Бревно с дефектом также было уложено в сруб, что недопустимо.

4. Плотность и смолянистость древесины.

Важный параметр- мелкослойность самой древесины: она не должна быть рыхлой.

Качественная заготовка древесины включает показатель высокой смолянистости. Тут надо обратить внимание на места выделения смолы: на торцах бревна – древесина хорошая, а вот при сильных смолоподтеках на самом бревне, вызванных травмами, материал отбраковывается.

Есть еще один важный нюанс, который может быть не замечен человеком, постоянно не работающим с древесиной – погорелый лес. На первый взгляд он ничем не отличается от здорового: хороший спил, нет синевы и явных грибных поражений. Но этот лес – мертвый и неподходящий для строительства деревянного дома, в нем нет смолы. Такой лес отбраковывается хорошей строительной компанией, но пропускается простым покупателем. Кстати, проблема погорелых лесов за последнее время встала очень остро ввиду ряда причин, площади и разработки такого леса значительно увеличились, поэтому при заказе древесины самостоятельно обращайте на это внимание. Также ваше бревно не должно было подвергаться и искусственному сбору смолы, что было повсеместно распространено в Советском Союзе.

Высокой смолянистостью характеризуется комлевая часть ствола, «комлевой став», его лучше и выбирать для строительства.

 

5. Грибные поражения.

При благоприятных условиях древесина может разрушиться от гниения очень быстро. Грибов, поражающих древесину, большое множество. Например, белый домовой гриб может всего за месяц разрушить дубовый пол толщиной 4 см. Распознать больную древесину можно: на ее поверхности в скором времени после заготовки начнут проступать темные пятна, серый налет. Определение пригодной древесины с точки зрения грибных поражений – очень важный и ответственный момент, уделите ему пристальное внимание.

Допускаются с большими ограничениями: синева, заболонные цветные пятна

Категорически не допускаются: ядровая гниль, заболонная гниль, наружная трухлявая гниль.

Плесень древесины

Гниль древесины

Фото сверху: Гниль. Непригодный материал для срубов.

 

 

Фото слева: Грибы (плесень). Бревно с дефектом также было уложено в сруб, что недопустимо.

6. Поражения от насекомых

Довольно опасными вредителями древесины также являются насекомые. Результат их деятельности – появление червоточин (поверхностных – глубиной не более 3 мм, неглубоких – до 15 мм и глубоких- более 15 мм).

Поверхностные червоточины не оказывают влияния на свойства древесины, поскольку после обработке бревна они оказываются в отходах вместе с корой.

Не допускаются: неглубокие и глубокие червоточины. Нужно обратить также внимание, что короеды являются разносчиками спор грибов, т.о. способствуют грибному поражению древесины.

Подробнее о разновидностях червоточин - ГОСТ 2140-81

Вывод по материалу строительства: Как видно из вышесказанного, не любой, мало-мальски подходящий по диаметрам, лес подойдет для строительства. Именно из этих параметров складывается цена заготовки древесины.  К этому еще необходимо прибавить затраты лесозаготовительного предприятия по отбору необходимого именно для вашего дома материала: каждое бревно достается, отдельно осматривается и откладывается (вам либо в сторону).

Лучшая древесина для строительства деревянного дома или бани - сосна, «комлевой став», неподсоченная (т.е. древесина с полноценным содержанием смолы), непораженная насекомыми и грибами, зимней заготовки, одного диаметра с разбросом не более 15%.

Качество бревна, которое можно оценить на нашей строительной площадке:

Строительство деревянных домов

Бревно для строительства деревянных домов

Вот главные требования к заготовке правильной древесины, которые необходимо знать на первоначальном этапе работы с бревном, если вы самостоятельно займетесь обеспечением строительства материалом.

Ко всему этому профессиональная строительная компания добавит и другие критерии, сходу непонятные заказчику, но обязательно контролируемые в том случае, если отбором древесины занимается она (например, сбежистость, свилеватость и прочие).

Поверьте, заготовка качественной древесины для строительства дома – это серьезный труд, зачастую не оплачиваемый заказчиком и, соответственно, не оцененный им, но именно такое внимание к каждой детали позволяет получить на выходе действительно достойный образец деревянного зодчества.

Бревенчатые дома ручной рубки для жизни
Позвоните прямо сейчас по телефону +7(343)383-51-14 или Закажите экскурсию на производство